Saltar al contenido

LISTA DE ASPIRANTES A PRECANDIDATOS DEL PRI A DIPUTADOS FEDERALES

Luego de que 32 personajes mexiquenses del Partido Revolucionario Institucional (PRI) recibieron la bendición para participar en el proceso interno de selección de candidatos a diputados federales, este Lunes se presentaron a las oficinas del Comité Ejecutivo Nacional (CEN).

De acuerdo con los términos de la convocatoria correspondiente, los priistas interesados en ser designados candidatos a legisladores federales tenían que entregar hoy Lunes una carta de intención dirigida a la presidencia o al secretario de la Comisión Nacional para la Postulación de Candidaturas.

Tal como se adelantó en la columna “Callejón Informativo”, los priistas de la entidad recibieron llamadas telefónicas para que se presentaran el domingo en horarios establecidos a las oficinas del CDE, desde la mañana hasta la tarde. 

Luego de darles acceso al estacionamiento, los aspirantes se dirigieron a la Presidencia del PRI, donde fueron recibidos por Alejandra del Moral Vela, la presidenta; Jorge Rojo García de Alba, el delegado del CEN y Darío Zacarías Capuchino, el secretario General.

Los miembros de la dirigencia comunicaron a sus correligionarios que el PRI necesita recuperar espacios y por ello tienen que dar el máximo esfuerzo en los comicios próximos. 

Todos salieron con folder´s donde al parecer contenían los formatos que entregaron este Lunes en la Comisión Nacional para la Postulación de Candidaturas.

La lista de quienes atendieron a la “invitación” de la dirigencia son los siguientes: 

Distrito 1, Jilotepec, Miguel Samano Peralta

Distrito 2, Tultepec, PRD

Distrito 3, Atlacomulco, Gustavo Cardenas Monroy

Distrito 4, Nicolás Romero, Elvia Hernandez Garcia 

Distrito 5, Teotihuacán, Alejandro Fernández Campillo

Distrito 6,  Coacalco, Yazmin Dimas 

Distrito 7,  Izcalli, PAN

Distrito 8, Tultitlan, Axel Nava Hernández

Distrito 9, San Felipe del Progreso, Eduardo Zarzoza Sánchez

Distrito 10, Ecatepec, Nallely Gutierrez 

Distrito 11, Ecatepec, Jorge Hernandez 

Distrito 12,  Ixtapaluca, Enrique Granados

Distrito 13, Ecatepec, Veronica Herrera Olguin 

Distrito 14, Atizapán. PAN

Distrito 15, Atizapán, Malú Gudiño 

Distrito 16 Ecatepec, Guadalupe Ríos 

Distrito  17, Ecatepec, Josué Valdez Hueso 

Distrito 18, Huixquilucan, Froylán Santana Gil 

Distrito 19, Tlalnepantla PAN

Distrito 20, Neza, Pablo Pinzón  

Distrito 21,  Amecameca, Carlos Enríquez Santos

Distrito 22,  Naucalpan, Maribel Martínez Altamirano

Distrito 23. Lerma, Erick Moreno Valle

Distrito 24,  Naucalpan,  PAN

Distrito 25. Chimalhuacán, Telésforo García Carreón

Distrito 26, Toluca, Tania Hurtado Parra

Distrito 27, Metepec, Ana Lilia Herrera Anzaldo

Distrito 28, Zumpango, Berenice Bringas 

Distrito 29, Nezahualcóyotl, PRD 

Distrito 30, Chimalhuacán, Rosalba Pineda

Distrito 31 Nezahualcóyotl, PRD

Distrito 32 Valle de Chalco, PRD

Distrito 33  Chalco, Dalila Rodríguez 

Distrito 34 Toluca, PAN

Distrito 35 Tenancingo, Ignacio Rubí Salazar 

Distrito 36  Tejupilco, Ignacio Beltrán García

Distrito 37 Cuautitlán, Abner Rojo

Distrito 38 Texcoco, Oscar Maldonado Osorio 

Distrito 39 Los Reyes, Alan Castellanos 

Distrito 40 Zinacantepec Olga Esquivel Hernandez 

Distrito 41 Ojo de Agua, Sue Ellen Bernal Bolnik

Categorías

Política

callejoninformativo Ver todo

Información, Opinión y Análisis

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: